Всероссийские проверочные работы (ВПР) 2020-2021

Всероссийские проверочные работы (ВПР) 2020-2021

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые в школах по приказу Министерства образования и науки Российской Федерации с целью оценки качества образования и дальнейшего совершенствования учебного процесса.
  ВПР проводятся на основе заявок школ по единой технологии и единому графику по контрольным измерительным материалам (КИМ), разработанным федеральными экспертами, что обеспечивает единство подходов к составлению вариантов.
  ВПР не являются формой итоговой аттестации по учебной дисциплине.
  ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки, так как они заменяют традиционные итоговые контрольные работы в школе. ВПР не должны проводиться во время каникул или после уроков.
  Задания ВПР для обучающихся 4-8-х классов разрабатываются в строгом соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами.
  Содержание и уровень заданий ВПР для обучающихся 11-х классов учитывают то обстоятельство, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, которые не выбирают данные предметы на ЕГЭ. В связи с этим в задания ВПР включены для проверки наиболее значимые элементы по каждому учебному предмету, важные для общего развития выпускника и его жизни в обществе, в том числе необходимые каждому гражданину знания по истории нашей страны, представления о здоровом и безопасном образе жизни, представления о природных процессах и явлениях.
  ВПР учащиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения - второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность - от одного до двух уроков. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

ВПР в 2020/2021 учебном году пройдут для 4, 5, 6, 7, 8, 10 и 11 классов и охватят практически все основные предметы школьной программы:
4 класс - русский язык, математика, окружающий мир;
5 класс - русский язык, математика, история, биология;
6 класс - русский язык, математика, география, обществознание, история, биология;
7 класс - русский язык, математика, иностранный язык, обществознание, биология, география, физика, история;
8 класс - русский язык, математика, биология, обществознание, физика, химия,история, география;
11 класс - иностранный язык, химия,физика, история, биология.

ВПР пройдут в марте-мае, они не будут пересекаться по срокам с проведением ЕГЭ.

График проведения работ в 11 классе:

4 марта- химия

10 марта - история

12 марта - биология

16 марта - физика

18 марта - английский язык.

График проведения работ в 4 классе:

6 апреля - русский язык (часть 1)

8 апреля - русский язык (часть 2)

13 апреля- математика

20 апреля - окружающий мир.

График проведения работ в 5 классе:

13 апреля - биология

15 апреля - русский язык

20 апреля - история

22 апреля - математика

График проведения работ в 6 классе:

6 апреля-география (6а,6г,6д), биология (6б,6в)

27 апреля  - география, история, биология, общество. Выбор предмета будет осуществлен за неделю до проведения работы

11мая - русский язык

13 мая - математика

График проведения работ в 7 классе:

1,2 апреля - иностранный язык